Альбом «Isles» от Bicep – несовременный глоток свежего воздуха
Содержание
2021 уже начинает радовать релизами. 21 января британский (точнее, североирландский) дуэт выпустил свой второй («Острова»). Этот релиз от культовой студии «Ninja Tune» (прославившейся как роддом трип-хопа, IDM и прочей альтернативной полуэлектроники) был ожидаем поклонниками молодого музыкального коллектива, но восторженные отклики продолжают поступать даже из областей, весьма далёких от электронной музыки.

Белфастско-лондонский дуэт Bicep – это Эндрю Фергюсон и Мэтью Макбрайар. Образовавшись в 2009 году, музыканты быстро сформировали уникальный и узнаваемый стиль. Дифференцировать его сложно, но меломанское ухо ловит в «бицепсовском» звучании элементы чикагского хауса, детройтского техно, «мадчестера», брэйкбита, даунтемпо, «французской волны» (т.н. «ню-диско») и, конечно же, «бристольского звука» и даже классики (почему-то вспоминаются Камиль Сен-Санс и Альбер Руссель). Но такому патологоанатомическому анализу звучание ирландцев поддаётся нелегко – оно плотное и вместе с тем изящное, яркое и воздушное – как кружева. Их первый, одноимённый группе, альбом (2017) получил множество похвальных отзывов от ведущих музыкальных изданий, прочивших его в «релизы года». В основном, альбом характеризовался как «свежий», «удивительный», «воздушный» и вместе с тем «уверенный» и «танцевальный».

Все вышеозначенные эпитеты можно отнести к альбому «Isles», но в ещё большей мере. Уши меломана в 2020 году были тотально изнасилованы самоизоляционными, домашними и самодельными релизами, напрочь лишённых таких неотъемлемых компонентов музыки, как изящность и искренность. «Зумовское музотворение», обременённое отсутствием доходов от несостоявшихся концертов, породило множество тяжеловесных релизов – порой безупречных с технической точки зрения, но сильно напоминающих антиутопичные продукты замятинских «музыкальных машин» (посредством которых любой бездарь сможет извлечь мелодию, просто вращая ручку). Казалось, к этому уже пора привыкать: к звукам, приставленным к другим звукам посредством компьютерной программы и практически не отражающих таланта реальных музыкантов. А о том, что такой «драйв студийной работы», мнилось, придётся уж рассказывать внукам – как о сотовых-раскладушках и телеграммах (бумажных).

И вот – он!.. Утончённый, завораживающий, связанный, как кружево, преимущественно в высоких тональностях, но, тем не менее, зажигательный и бравый (что я сразу же отметил по время пробежки под эту музыку). Альбом состоит из 10 композиций с замысловатыми, но однословными названиями (как и предыдущий). Есть и две коллаборации – куда уж теперь без них – с известной виолончелисткой Джулией Кент и группой MACHINA. ). Вокальных номеров всего два – с участием Клары Ла Сан, и эти треки – наиболее удивительные. В них вокал звучит как индуистские заклинания, усиленные сэмплами православного хора – со всем очарованием восточного колорита. И, как всегда в случае Bicep, всё – в меру, без перегруза ориентализмом. Струнные легко сбиваются в полиритмию, которая тут же подхватывается плотным звуком синтезаторов в духе Daft Punk. Отголоски восточных мотивов внезапно скрещиваются с ретровейвовым тёплым звучанием – однако без присущей этому надоевшему жанру сентиментальности. Всё – в меру. Музыка меланхолична, но без грусти. Она ритмична и танцевальна – но без потери головы. Если можно отнести это слово к музыке, то альбом «Острова» – добрый и объединяющий (ах, как мы все по такому соскучились!..). По словам музыкантов-создателей, своей целью они ставили создание музыки примиряющей, врачующей и вдохновляющей – чтобы клуб или танцпол стал местом искреннего единения, вдохновения на простые и радостные поступки, на доверие и радушие.

Сегодня электронная музыка расползается в противоположные стороны (в точности как «классика» в 19 веке). С одной стороны, это эксперименты оригинальничающих диджеев, тщащихся уйти как можно дальше от мэйнстрима в оголтелый IDM или ещё дальше – в какой-нибудь вапорвейв, доступный только подготовленному и очень терпеливому слушателю. С другой стороны – опопсение, порабощение вездесущим тиканьем драм-машин, речитативными ритмами и соуловскими завываниями – как можно ближе к радиоформату.

А Bicep на вовсе не ищет сближения этих крайностей «элитарной» и «массовой» культур – они соткали собственное вдохновляющее и невероятно оригинальное звучание. Кажется, эти горизонты закрепятся – как во время оно возник «жанр Leftfield» по имени пионерской в таком звучании бигбитовской команды, как множество групп в своё время старались «играть, как Prodigy» – так и Bicep, возможно, подарили нам совершенное новое звучание – возвышенное, искристое, задорное и многообещающее. «Играют, как Bicep» – так будут характеризовать музыкантов, врывающихся в затхлую атмосферу с воодушевляющим звучанием, стягивающим людей воедино – от их противоречий, надуманностей, обособленностей и самоизоляций.
Список треков:

«Atlas»
«Cazenove»
«Apricots»
«Saku»
«Lido»
«X»
«Rever»
«Sundial»
«Fir»
«Hawk»
Автор – Кирил Кунгурцев